Fala Curitiba 2022 começa na segunda-feira com mais locais para votação

Começa na segunda-feira (7/3) a primeira das três etapas do Fala Curitiba 2022, programa de consultas públicas da Prefeitura de Curitiba, que entra na sua sexta edição e se estenderá ao longo do ano todo. Cidadãos curitibanos poderão ajudar a definir como o dinheiro do orçamento da cidade será aplicado no ano que vem, agora com mais locais para votação, como mercados, terminais e praças (programação abaixo).

Foto: Divulgação/Imap



Nesta quarta-feira (2/3), as equipes envolvidas nas iniciativas que serão realizadas ao longo do ano participaram de reuniões de alinhamento para os últimos preparativos antes do início do programa.


No primeiro dia do Fala, o cidadão poderá saber mais sobre o programa e dar a sua contribuição em quatro regionais: Bairro Novo, Boa Vista, Boqueirão e Cajuru. A programação segue até o dia 31 de março.


“Este é um momento muito importante para nós, que vivemos em Curitiba, pois vamos começar a definir e debater o futuro da nossa cidade, indicando ações práticas, que têm a ver com o dia a dia de cada um de nós”, afirma o presidente do Instituto Municipal de Administração Pública (Imap), responsável pela gestão do programa Fala Curitiba, Alexandre Matschinske.


“Queremos não apenas ampliar o diálogo, mas também trazer qualidade ao debate. Por isso, conforme os protocolos sanitários, voltaremos a fazer reuniões presenciais a partir da próxima etapa”, anuncia.


Dezenas de locais para participar

A participação pelo site e o uso de fichas serão mantidos. A novidade é que, além das Ruas da Cidadania, haverá outros locais da cidade, para que as pessoas possam preencher o formulário na hora e, assim, dar a sua contribuição. 


A mobilização fica por conta das equipes do Imap e das Administrações Regionais, que vão circular pelos bairros de Curitiba em pontos estratégicos, como praças, terminais de ônibus, feiras, ruas de comércio, mercados, além de outros equipamentos públicos municipais. Em cada dia as equipes estarão em pontos diferentes. Confira abaixo os dias e locais em cada regional.


Nesta primeira fase, o objetivo é colaborar para a elaboração da Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO), que determina as prioridades do município para o ano seguinte.


A LDO é diferente da Lei Orçamentária Anual (LOA), que é mais detalhada, mas é fundamental para que a cidade possa construir o documento que vai definir, em lei, o que será executado no próximo ano. A etapa da LOA começa em abril.


 

Onde participar do Fala Curitiba – Fase 1 - LDO

  • Segunda-feira – 7/3

  • REGIONAL BAIRRO NOVO
  • Manhã: Terminal Sítio Cercado – Rua Izaac Ferreira da Cruz, 3691 – Sítio Cercado

  • REGIONAL BOA VISTA
  • Manhã: Unidade de Saúde Vila Leonice – Av. Anita Garibaldi, 6814 – Cachoeira

  • REGIONAL BOQUEIRÃO
  • Tarde: Centro da Juventude Eucaliptos – Rua Pastor Antônio Polito, 2200 – Alto Boqueirão

  • REGIONAL CAJURU
  • Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Vila Oficinas – Rua Brasílio França, 134 – Cajuru

  • Terça-feira – 8/3

  • REGIONAL MATRIZ
  • Manhã: Feira Livre Rebouças – Rua Nunes Machado, s/nº - Rebouças

  • REGIONAL CIC
  • Manhã: Terminal CIC (ao lado da Casa China) – Rua São Severino – CIC

  • REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
  • Tarde: Rua da Cidadania/Terminal Fazendinha – Rua Carlos Klemtz, 1700 – Fazendinha

  • REGIONAL PINHEIRINHO
  • Tarde: Unidade de Saúde Fanny/Lindoia – Rua Conde dos Arcos, 295 –Lindoia

  • Quarta-feira – 9/3

  • REGIONAL SANTA FELICIDADE
  • Manhã: Av. Dr. Eugênio Bertolli, 3315 (em frente ao Supermercado Civis) – Lamenha Pequena

  • REGIONAL TATUQUARA
  • Manhã: Rua da Cidadania Tatuquara – Rua Olivardo Konoroski Bueno, 100 – Tatuquara

  • REGIONAL BOA VISTA
  • Tarde: Terminal da Barreirinha – Av. Anita Garibaldi, 4100 – Barreirinha

  • REGIONAL BAIRRO NOVO
  • Tarde: Estação Tubo Osternack – Rua Guaçuí x Rua Eduardo Pinto da Rocha – Ganchinho

  • Quinta-feira – 10/3

  • REGIONAL BOQUEIRÃO
  • Manhã: Praça Santa Rita (Alfredo Hauer) – Rua Padre Dehon x Rua Frei Henrique de Coimbra – Hauer

  • REGIONAL CAJURU
  • Manhã: Mercado Regional Cajuru – Av. Prefeito Maurício Fruet, 1880 – Cajuru

  • REGIONAL MATRIZ
  • Tarde: Bondinho – Av. XV de Novembro, s/nº - Centro

  • REGIONAL CIC
  • Tarde: Rua João Dembinski x Raul Pompeia (em frente à Ótica Popular) – CIC

  • Sexta-feira – 11/3

  • REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
  • Manhã: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Arthur Bernardes – Av. Presidente Arthur da Silva Bernardes, 850 – Vila Izabel

  • REGIONAL PINHEIRINHO
  • Manhã: Rua da Cidadania Pinheirinho – Av. Winston Churchill, 2033 – Capão Raso

  • REGIONAL SANTA FELICIDADE
  • Tarde: Av. Manoel Ribas, 6261 (em frente ao Colégio Imaculada Conceição) – Santa Felicidade

  • REGIONAL TATUQUARA
  • Tarde: Estrada Delegado Bruno de Almeida, 7990 (em frente ao posto de gasolina) – Caximba

  • Segunda-feira – 14/3

  • REGIONAL BAIRRO NOVO
  • Manhã: Em frente à Paróquia São Pedro – Rua Nicola Pellanda, 5000 – Umbará

  • REGIONAL BOA VISTA
  • Manhã: Centro Comercial Big Boa Vista – Av. Paraná, 3220 – Boa Vista

  • REGIONAL BOQUEIRÃO
  • Tarde: Praça Nelson Saternaski Monteiro – Rua 1º de Maio x Rua José Osíris Baglioli – Xaxim

  • REGIONAL CAJURU
  • Tarde: Rua da Cidadania Cajuru – Av. Prefeito Maurício Fruet, 2150 – Cajuru

  • Terça-feira – 15/3

  • REGIONAL MATRIZ
  • Manhã: Praça Carlos Gomes – Rua Monsenhor Celso, s/nº - Centro

  • REGIONAL CIC
  • Manhã: Terminal Caiuá (em frente à Revistaria Caiuá) – Rua Raul Pompeia x Ludovico Kaminski – CIC

  • REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
  • Tarde: Praça Professor Francisco Azevedo de Macedo – Rua Bocaiúva, 368 – Santa Quitéria

  • REGIONAL PINHEIRINHO
  • Tarde: Pracinha do Novo Mundo – República Argentina, 123 – Novo Mundo

  • Quarta-feira – 16/3

  • REGIONAL SANTA FELICIDADE
  • Manhã: Av. Manoel Ribas, 8293 (em frente ao Supermercado Condor) – Butiatuvinha

  • REGIONAL TATUQUARA
  • Manhã: Mercado Araucária – Rua Emanoel Ernesto Bertoldi, 1025 – Campo de Santana

  • REGIONAL BOQUEIRÃO
  • Tarde: Rua da Cidadania Boqueirão – Av. Marechal Floriano Peixoto, 8430 – Boqueirão

  • REGIONAL BOA VISTA
  • Tarde: Cruz do Pilarzinho – Rua Amauri Lange Silvério x Raposo Tavares – Pilarzinho

  • Quinta-feira – 17/3

  • REGIONAL CIC
  • Manhã: Rua Robert Redzimski x João Dembinski (em frente ao Armazém da Família Vila Sandra) – CIC

  • REGIONAL CAJURU
  • Manhã: Parque Olímpico – Rua Rivadávia Fonseca de Macedo, 510 – Cajuru

  • REGIONAL PINHEIRINHO
  • Tarde: Unidade de Saúde Feliz – Rua Pedro Gusso, 866 – Capão Raso

  • REGIONAL MATRIZ
  • Tarde: Unidade de Saúde Capanema – Rua Manoel Martins de Abreu, 830 – Prado Velho

  • Sexta-feira – 18/3

  • REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
  • Manhã: Praça em frente ao Shopping Palladium (Tito Schier) – Av. República Argentina, 3636 – Portão

  • REGIONAL SANTA FELICIDADE
  • Manhã: Praça Saturno – Rua Capitão Domingos Castellano, 150 – Santo Inácio

  • REGIONAL CAJURU
  • Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CVEL) Audi União – R. João Henrique Hoffmann, 125 – Uberaba

  • REGIONAL BOA VISTA
  • Tarde: Paróquia Santa'Ana do Abranches – Vitório João Brunor, 688 – Abranches

  • Segunda-feira – 21/3

  • REGIONAL PINHEIRINHO
  • Manhã: Escola Francisco Frischmann – Rua Cid Marcondes de Albuquerque, 2640 – Pinheirinho

  • REGIONAL MATRIZ
  • Manhã: Mercado Central – Praça Rui Barbosa – Centro

  • REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
  • Tarde: Praça Bento Munhoz da Rocha Neto (ao lado do Paraná Clube) – Av. Pres. Kennedy, 2195 – Guaíra

  • REGIONAL SANTA FELICIDADE
  • Tarde: Rua Prof. João Falarz, 852 (em frente à lotérica) – Orleans

  • Terça-feira – 22/3

  • REGIONAL TATUQUARA
  • Manhã: CRAS Santa Rita – Rua Enette Dubard, 5600 – Tatuquara

  • REGIONAL BOA VISTA
  • Manhã: Posto Ipiranga – Rua Erasto Gaertner x Estados Unidos – Bacacheri

  • REGIONAL MATRIZ
  • Tarde: Jardinete Frei Ricardo – Rua Jacarezinho x Av. Manoel Ribas – Mercês

  • REGIONAL CAJURU
  • Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Caio Junior – R. Sen. Roberto Glaser, 410 – Jardim das Américas

  • Quarta-feira – 23/3

  • REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
  • Manhã: Escola Municipal Professora Nansyr Cecato Cavichiolo – Rua Francisco Parolin, 930 – Parolin

  • REGIONAL SANTA FELICIDADE
  • Manhã: Rua General Mário Tourinho, 1884 (esquina com Rua Monsenhor Ivo Zanlorenzi) –– Campina do Siqueira

  • REGIONAL MATRIZ
  • Tarde: Igreja do Alto da Glória (Igreja da N. Sra. Perpétuo Socorro) – Alto da Glória

  • REGIONAL BOA VISTA
  • Tarde: Supermercados Boni – Av. Monteiro Tourinho, 478 – Tingui

  • Quinta-feira – 24/3

  • REGIONAL MATRIZ
  • Manhã: Feira do Cabral – Rua Bom Jesus, nº 164 – Cabral

  • REGIONAL BOA VISTA
  • Manhã: Supermercados Boni Jardim Aliança – Estrada Guilherme Weigert, 1012 – Santa Cândida

  • REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
  • Tarde: Unidade de Saúde Santos Andrade – Rua Nelson Ferreira da Luz, 145 – Campo Comprido

  • REGIONAL SANTA FELICIDADE
  • Tarde: Rua Paulo Gorski, 861 – Mossunguê

  • Sexta-feira – 25/3

  • REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
  • Manhã: Feira Livre Água Verde - Rua Cel. Dulcídio - Rua Petit Carneiro x Av. Água Verde – Água Verde

  • REGIONAL SANTA FELICIDADE
  • Manhã: Av. Vereador Toaldo Túlio, 3910 (em frente à Multiloja) – São Braz

  • REGIONAL MATRIZ
  • Tarde: Mercado Municipal – Av. Sete de Setembro, 1.865 – Jardim Botânico

  • REGIONAL BOA VISTA
  • Tarde: Rótula Banestado / Farmácia Unipreço – Estrada do Santa Cândida, 41 – Santa Cândida

  • Segunda-feira – 28/3

  • REGIONAL MATRIZ
  • Manhã: Pizzaria Altas Horas – Rua Pe. Anchieta, nº 2.443 – Bigorrilho

  • REGIONAL BOA VISTA
  • Manhã: Unidade de Saúde Tarumã – José Veríssimo,1352 – Bairro Alto

  • REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO
  • Tarde: Cartório Santa Quitéria – Av. Nossa Sra. Aparecida, 305 – Seminário

  • REGIONAL SANTA FELICIDADE
  • Tarde: Rua João Tschannerl, 630 (esquina com Rua Kalil Antônio Ferran) – Vista Alegre

  • Quarta-feira – 30/3

  • REGIONAL SANTA FELICIDADE
  • Manhã: Rua José Valle, 1577 (em frente à Panificadora Santa Felicidade) –  São João

  • REGIONAL BOA VISTA
  • Manhã: Supermercados Boni Bairro Alto – Rua Alberico Flores Bueno, 886 – Bairro Alto

  • REGIONAL MATRIZ
  • Manhã: Festval Jardim Social - Rua Arquimedes Cruz, 85 – Jardim Social

  • Quinta-feira – 31/3

  • REGIONAL MATRIZ
  • Manhã: Feira do Ahú - Rua Colombo, s/nº - Ahú

  • REGIONAL BOA VISTA
  • Manhã: Centro Comercial Casa China Atuba – Rua Alberico Flores Bueno x Rio Pelotas – Atuba

  • REGIONAL SANTA FELICIDADE
  • Tarde: Rua Juvenal dos Santos, 237 (ao lado da Mercearia Costa) – Cascatinha  

© Copyright 2007 - 2022 Jornal de Curitiba
Publicado por Editora MR Agência Digital