Fala Curitiba vai à Rua XV conhecer as demandas da população

Fala Curitiba Matriz. Curitiba, 10/03/2022. Foto: Luiz Costa/SMCS


Uma das mais conhecidas e movimentadas ruas da cidade, a XV de Novembro, no Centro, foi palco da consulta pública itinerante do programa Fala Curitiba, nesta quinta-feira (10/3), perto do Bondinho da Leitura. O modelo itinerante visa facilitar o acesso dos moradores à escolha de prioridades a serem detalhadas e votadas nas próximas duas fases do programa, ao longo do ano.


A administradora regional da Matriz, Rafaela Lupion, foi conferir o trabalho da equipe encarregada de orientar o público a preencher o formulário destinado a subsidiar as previsões da Lei de Diretrizes Orçamentárias para o próximo ano. “É muito importante que o maior número possível de pessoas participe e ajude a Prefeitura a melhorar a nossa cidade”, resumiu.


Até o fim de março, a unidade móvel da consulta percorrerá 35 pontos dos 18 bairros que formam a Regional Matriz.


A população participa

Com 68 anos de vida e 67 como morador do Jardim das Américas, o aposentado Luiz Antônio Biazetto Neto acredita que o transporte é a área mais importante a ser aperfeiçoada pela administração municipal. “São ajustes que precisam ser feitos e que eu pretendo detalhar nas próximas etapas”, adiantou.


Morador do Água Verde, mas presença diária nas imediações da Praça Tiradentes para trabalhar na empresa de tecnologia da informação de familiares, Alfredo Matzenbacher votou, em primeiro lugar, no quesito segurança. “É algo que me chama a atenção e que eu acho que pode melhorar”, disse ele.


Como participar

Cada morador da cidade pode preencher até dez formulários (um para cada regional). Isso pode ser feito com as equipes móveis da consulta pública ou on-line por este site.   


Em cada formulário podem ser escolhidos até cinco temas relacionados a 15 políticas públicas: assistência social; cultura; direitos humanos; educação; empreendedorismo; esporte e lazer; habitação; meio ambiente; obras públicas; saúde; segurança; segurança alimentar e nutricional; trânsito; transporte; e urbanismo.


“As diretrizes escolhidas representam onde a população espera que a Prefeitura coloque dinheiro no ano que vem”, explica o presidente do Instituto Municipal de Administração Pública (Imap) e responsável pela gestão do programa Fala Curitiba, Alexandre Matschinske.


Segundo ele, a meta do Fala Curitiba móvel é ampliar o diálogo e trazer qualidade ao debate sobre as prioridades serem definidas. “Por isso, conforme os protocolos sanitários, voltaremos a fazer reuniões presenciais a partir da próxima etapa”, anuncia.


A próxima ação itinerante do Fala Curitiba acontecerá na manhã do dia 15/3 (terça-feira), na Praça Carlos Gomes.


Serviço:


Onde ser ouvido pelo Fala Curitiba


Sexta-feira – 11/3


REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO

Manhã: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Arthur Bernardes – Av. Presidente Arthur da Silva Bernardes, 850 – Vila Izabel


REGIONAL PINHEIRINHO

Manhã: Rua da Cidadania Pinheirinho – Av. Winston Churchill, 2033 – Capão Raso


REGIONAL SANTA FELICIDADE

Tarde: Av. Manoel Ribas, 6261 (em frente ao Colégio Imaculada Conceição) – Santa Felicidade


REGIONAL TATUQUARA

Tarde: Estrada Delegado Bruno de Almeida, 7990 (em frente ao posto de gasolina) – Caximba


Segunda-feira – 14/3


REGIONAL BAIRRO NOVO

Manhã: Em frente à Paróquia São Pedro – Rua Nicola Pellanda, 5000 – Umbará


REGIONAL BOA VISTA

Manhã: Centro Comercial Big Boa Vista – Av. Paraná, 3220 – Boa Vista


REGIONAL BOQUEIRÃO

Tarde: Praça Nelson Saternaski Monteiro – Rua 1º de Maio x Rua José Osíris Baglioli – Xaxim


REGIONAL CAJURU

Tarde: Rua da Cidadania Cajuru – Av. Prefeito Maurício Fruet, 2150 – Cajuru


Terça-feira – 15/3


REGIONAL MATRIZ

Manhã: Praça Carlos Gomes – Rua Monsenhor Celso, s/nº - Centro


REGIONAL CIC

Manhã: Terminal Caiuá (em frente à Revistaria Caiuá) – Rua Raul Pompeia x Ludovico Kaminski – CIC


REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO

Tarde: Praça Professor Francisco Azevedo de Macedo – Rua Bocaiúva, 368 – Santa Quitéria


REGIONAL PINHEIRINHO

Tarde: Pracinha do Novo Mundo – República Argentina, 123 – Novo Mundo


Quarta-feira – 16/3


REGIONAL SANTA FELICIDADE

Manhã: Av. Manoel Ribas, 8293 (em frente ao Supermercado Condor) – Butiatuvinha


REGIONAL TATUQUARA

Manhã: Mercado Araucária – Rua Emanoel Ernesto Bertoldi, 1025 – Campo de Santana


REGIONAL BOQUEIRÃO

Tarde: Rua da Cidadania Boqueirão – Av. Marechal Floriano Peixoto, 8430 – Boqueirão


REGIONAL BOA VISTA

Tarde: Cruz do Pilarzinho – Rua Amauri Lange Silvério x Raposo Tavares – Pilarzinho


Quinta-feira – 17/3


REGIONAL CIC

Manhã: Rua Robert Redzimski x João Dembinski (em frente ao Armazém da Família Vila Sandra) – CIC


REGIONAL CAJURU

Manhã: Parque Olímpico – Rua Rivadávia Fonseca de Macedo, 510 – Cajuru


REGIONAL PINHEIRINHO

Tarde: Unidade de Saúde Feliz – Rua Pedro Gusso, 866 – Capão Raso


REGIONAL MATRIZ

Tarde: Unidade de Saúde Capanema – Rua Manoel Martins de Abreu, 830 – Prado Velho


Sexta-feira – 18/3


REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO

Manhã: Praça em frente ao Shopping Palladium (Tito Schier) – Av. República Argentina, 3636 – Portão


REGIONAL SANTA FELICIDADE

Manhã: Praça Saturno – Rua Capitão Domingos Castellano, 150 – Santo Inácio


REGIONAL CAJURU

Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CVEL) Audi União – R. João Henrique Hoffmann, 125 – Uberaba


REGIONAL BOA VISTA

Tarde: Paróquia Santa'Ana do Abranches – Vitório João Brunor, 688 – Abranches


Segunda-feira – 21/3


REGIONAL PINHEIRINHO

Manhã: Escola Francisco Frischmann – Rua Cid Marcondes de Albuquerque, 2640 – Pinheirinho


REGIONAL MATRIZ

Manhã: Mercado Central – Praça Rui Barbosa – Centro


REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO

Tarde: Praça Bento Munhoz da Rocha Neto (ao lado do Paraná Clube) – Av. Pres. Kennedy, 2195 – Guaíra


REGIONAL SANTA FELICIDADE

Tarde: Rua Prof. João Falarz, 852 (em frente à lotérica) – Orleans


Terça-feira – 22/3


REGIONAL TATUQUARA

Manhã: CRAS Santa Rita – Rua Enette Dubard, 5600 – Tatuquara


REGIONAL BOA VISTA

Manhã: Posto Ipiranga – Rua Erasto Gaertner x Estados Unidos – Bacacheri


REGIONAL MATRIZ

Tarde: Jardinete Frei Ricardo – Rua Jacarezinho x Av. Manoel Ribas – Mercês


REGIONAL CAJURU

Tarde: Centro de Esporte e Lazer (CEL) Caio Junior – R. Sen. Roberto Glaser, 410 – Jardim das Américas


Quarta-feira – 23/3


REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO

Manhã: Escola Municipal Professora Nansyr Cecato Cavichiolo – Rua Francisco Parolin, 930 – Parolin


REGIONAL SANTA FELICIDADE

Manhã: Rua General Mário Tourinho, 1884 (esquina com Rua Monsenhor Ivo Zanlorenzi) –– Campina do Siqueira


REGIONAL MATRIZ

Tarde: Igreja do Alto da Glória (Igreja da N. Sra. Perpétuo Socorro) – Alto da Glória


REGIONAL BOA VISTA

Tarde: Supermercados Boni – Av. Monteiro Tourinho, 478 – Tingui


Quinta-feira – 24/3


REGIONAL MATRIZ

Manhã: Feira do Cabral – Rua Bom Jesus, nº 164 – Cabral


REGIONAL BOA VISTA

Manhã: Supermercados Boni Jardim Aliança – Estrada Guilherme Weigert, 1012 – Santa Cândida


REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO

Tarde: Unidade de Saúde Santos Andrade – Rua Nelson Ferreira da Luz, 145 – Campo Comprido


REGIONAL SANTA FELICIDADE

Tarde: Rua Paulo Gorski, 861 – Mossunguê


Sexta-feira – 25/3


REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO

Manhã: Feira Livre Água Verde - Rua Cel. Dulcídio - Rua Petit Carneiro x Av. Água Verde – Água Verde


REGIONAL SANTA FELICIDADE

Manhã: Av. Vereador Toaldo Túlio, 3910 (em frente à Multiloja) – São Braz


REGIONAL MATRIZ

Tarde: Mercado Municipal – Av. Sete de Setembro, 1.865 – Jardim Botânico


REGIONAL BOA VISTA

Tarde: Rótula Banestado / Farmácia Unipreço – Estrada do Santa Cândida, 41 – Santa Cândida


Segunda-feira – 28/3


REGIONAL MATRIZ

Manhã: Pizzaria Altas Horas – Rua Pe. Anchieta, nº 2.443 – Bigorrilho


REGIONAL BOA VISTA

Manhã: Unidade de Saúde Tarumã – José Veríssimo,1352 – Bairro Alto


REGIONAL FAZENDINHA/PORTÃO

Tarde: Cartório Santa Quitéria – Av. Nossa Sra. Aparecida, 305 – Seminário


REGIONAL SANTA FELICIDADE

Tarde: Rua João Tschannerl, 630 (esquina com Rua Kalil Antônio Ferran) – Vista Alegre


Quarta-feira – 30/3


REGIONAL SANTA FELICIDADE

Manhã: Rua José Valle, 1577 (em frente à Panificadora Santa Felicidade) –  São João


REGIONAL BOA VISTA

Manhã: Supermercados Boni Bairro Alto – Rua Alberico Flores Bueno, 886 – Bairro Alto


REGIONAL MATRIZ

Manhã: Festval Jardim Social - Rua Arquimedes Cruz, 85 – Jardim Social


Quinta-feira – 31/3


REGIONAL MATRIZ

Manhã: Feira do Ahú - Rua Colombo, s/nº - Ahú


REGIONAL BOA VISTA

Manhã: Centro Comercial Casa China Atuba – Rua Alberico Flores Bueno x Rio Pelotas – Atuba


REGIONAL SANTA FELICIDADE

Tarde: Rua Juvenal dos Santos, 237 (ao lado da Mercearia Costa) – Cascatinha  

© Copyright 2007 - 2022 Jornal de Curitiba
Publicado por Editora MR Agência Digital